Медведчук об интеграционном проекте на постсоветском пространстве

Украина может в полной мере раскрыть свой богатый экономический потенциал и, в дальнейшем, стать субъектом международной конкуренции, только в составе ТС (таможенного союза) с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом говорится в новой записи Виктора Медведчука, опубликованной в его персональном блоге на сайте »Корреспондент».

Виктор Владимирович ссылается на статью из авторитетного немецкого издания «DieWelt», в которой были детально рассмотрены перспективы Евразийского союза как в экономическом, так и в политическом контексте: «Немецкие эксперты считают, что у Евразийского союза большой потенциал. Более того, этот интеграционный проект рассматривается ими, как серьёзный, полноценный конкурент Евросоюза». При этом Медведчук подчеркнул, что «интеграционный проект на территории постсоветского пространства будет не полным, если в нём не примет участия Украина».

«Без нашей страны, вся евразийская интеграция будет вращаться исключительно вокруг России, ведь именно на неё приходится 5/6 экономического потенциала всего постсоветского пространства, — пишет Виктор Владимирович. — А вот с относительно крупной Украиной этот союз приобретёт черты, свойственные равноправному сотрудничеству, что может подтолкнуть к аналогичному шагу и остальные страны бывшего СССР — Молдавию, а, возможно, ещё и другие среднеазиатские республики, кроме Казахстана».

Стоит отметить, что, 29 июля, о возможности присоединения к ТС заявил и Чыонг Тан Шанг, президент Вьетнама. Он выразил свою уверенность в том, что присоединение к этому союзу даст внушительный стимул для активизации взаимоотношений между государствами-членами, как, впрочем, и для увеличения объёмов поставок товаров. Напомним, что, на сегодняшний день, Вьетнам занимает первые позиции на мировом рынке по производству некоторых cельхозпродуктов, а также стабильно держится в первой десятке лидеров по экспорту товаров лёгкой промышленности.

По мнению Виктора Владимировича, выбор Евразийского вектора экономической интеграции станет для Украины важнейшим шагом, который, в дальнейшем, и будет определять её положение на международной арене: «По сути, вопрос элементарен: либо мы хотим быть полноценным субъектом международной конкуренции, либо же так и продолжим довольствоваться второстепенной ролью объекта. Немцы опасаются, что Украина пойдёт по первому пути, и, надеюсь, их опасения не напрасны».