Медведчук призвал СМИ отказаться от использования двойных стандартов

«Самая серьёзная проблема так называемых «демократических» средств массовой информации в Украине заключается в том, что они подменяют свою борьбу с нынешними политическими деятелями, находящимися у власти, борьбой против самого государства и, соотсветсвенно, его интересов», — пишет Медведчук в своём блоге на сайте «Корреспондент».

«Посмотрите, как быстро и оперативно разошёлся по СМИ последний отчёт Международной федерации по защите прав человека, где Шанхайская организация сотрудничества была названа настоящим «инструментом нарушения прав человека». А всё это из-за того, что Виктор Янукович всего лишь поделился свои намерением получить для нашей страны статус наблюдателя в ШОС. И, сразу же после этого заявления, «свободные СМИ» моментально связали нынешнюю власть со всеми нарушениями и прочими «смертными грехами», которые якобы характерны для этой организации», – отметил Виктор Владимирович.

Медведчук особо подчеркнул тот факт, ШОС – это вовсе не блок или военный союз, а всего лишь региональная организация, включающая в себя Китай, Россию, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан — государства, установившие тесное сотрудничество в целях борьбы с терроризмом.

«Отчёт Международной федерации по защите прав человека предполагает, что определённые методы борьбы с терроризмом могут быть (всего лишь «могут», однако, по факту, никогда не были) использованы и для борьбы с оппозицией. Также к пунктам, которые «грубо нарушают» права человека, были отнесены и взаимные обязательства государств не предоставлять террористам политическое убежище.

Существует ли вообще угроза того, что в террористической деятельности может быть несправедливо обвинён человек, который, на самом деле, никаких преступлений не совершал? Пожалуй, да, но это крайне маловероятно. И вообще, упрёк СМИ в нарушении прав человека должен быть направлен явно не в адрес ШОС», — пишет Виктор Владимирович.

Взамен политик предложил вспомнить, как, в связи с террористической угрозой,  ведут себя США и НАТО:

«Только за последнее несколько лет, под благородным предлогом «борьбы с терроризмом» был совершён целый ряд ужасающих действий: разрушение Ирака, гражданская война в Сирии, начало полномасштабных боевых действий в Афганистане, создание сети тайных тюрем, в которых подвергали пыткам тысячи людей, среди которых, несомненно, оказались и те, кто не виновен ни в каких преступлениях… Причём речь здесь идёт вовсе не о какой-то теоретической возможности нарушения прав человека, а о вполне конкретных и, более того, уже осуществлённых действиях, которые идут вразрез с нормами международного и национального права», — подчеркнул Медведчук.

По его словам, это реальность, которая, к сожалению, никогда не попадёт в сферу внимания украинских «свободных СМИ». Они упорно продолжают интересоваться исключительно вымышленными угрозами, применяя двойные стандарты. А ведь кроме абстрактных «прав человека», которые якобы нарушаются странами ШОС, существуют ещё и конкретные интересы Украины и всех её граждан, а также реальные террористические угрозы, которые необходимо нейтрализовать.

«Вспомнили бы они лучше о терактах в Днепропетровске, или о том же сражении боевиков с одесской милицией… Неужто было бы лучше, если бы подобное продолжило происходить в Украине и дальше? Возможно, нынешняя власть налаживает контакт с ШОС именно для того, чтобы наконец-то решить проблему терроризма, а вовсе не с целью «нарушить» чьи-то там права?» — спрашивает Медведчук.

«Когда речь идёт о государственных интересах, то тут не должно быть места двойным стандартам» — подытожил Виктор Владимирович.