Медведчук предложил политикам пройти «тест на демократию»

Виктор Медведчук считает, что инициатива политической партии «Батьківщина» по сбору подписей о выражении народного недоверия президенту — это фарс и дешёвый предвыборный трюк.

По его словам, такая манипуляция общественным мнением полностью дискредитирует идею народовластия как таковую.

«Нынешняя оппозиция совершенно не готова к избирательной кампании — сбор подписей используется ею исключительно в пропагандистских целях», — пишет Виктор Владимирович в своём персональном блоге. Также политик высказал своё предположение о том, что, по факту, представители оппозиции вообще не являются сторонниками демократии: «Никто из них даже не встал на сторону тех 4,6 миллионов украинских граждан, которые в 2005 и 2006 годах поставили подписи за проведение референдумов по ЕЭП и НАТО. Они промолчали, когда Виктор Ющенко не только проигнорировал Конституцию, так и не объявив референдум, но ещё и пытался преследовать тех, кто, собственно, и организовывал сбор подписей».

Кроме того, Медведчук в очередной раз подчеркнул, что реальным гарантом выполнения пятой статьи Конституции Украины, определяющей народ в качестве единственного источника власти, является право на проведение всеукраинских референдумов.

«Идея проведения народных референдумов по самым животрепещущим вопросам, в число которых, несомненно, входит и вынесение недоверия президенту — одна из главных причин, по которым я вернулся в большую политику, и, соответственно, осоновная стратегическая задача движения «Украинский выбор», — пишет Медведчук.

Также он призвал политиков поддержать законопроект о всенародных референдумах, выдвинутый движением «Украинский выбор», тем самым пройдя так называемый «тест на демократию».

«Мы предлагаем создать по-настоящему эффективный механизм реализации права жителей страны на участие в референдуме. Наш проект не только заставит правительство считаться со своими избирателями, которые голосуют всего один раз в пять лет, но ещё и видеть в них граждан Украины, причём не только в предвыборный период, но и вообще, каждый день.

Коль уж Вы, господа, позиционируете себя, как сторонники реальной демократии — поддержите эту инициативу «Украинского выбора» и вынесите законопроект о всенародных референдумах на рассмотрение Верховной Рады. Кто знает, вдруг и депутаты от власти тоже внезапно проникнутся демократическим духом, и в итоге его поддержат. Это и станет для всех самым настоящим тестом на демократию. Недаром же оппозиция то и дело заявляет, что желает получить власть только для того, чтобы затем отдать её простым гражданам. Сегодня о правах народа говорят все, кому не лень. Может, пора бы уже и сделать для него хоть что-нибудь реальное?» — спрашивает Виктор Владимирович.