В.Медведчук: «Як бачимо, розпочата протягом «помаранчевої революції» профанація у радянському дусі продовжується»

Публікується мовою оригіналу

Призрак оранжевой революции породил столько сладкоголосых обещаний и прожектов, что впору вспоминать приснопамятный Октябрь 1917-го. Правда, нынче, в отличие от призывных лозунгов “Хлеб — голодным, мир — народам, землю — крестьянам”, новая власть идет по пути хрущевского “соцреализма”: “Догоним и перегоним Европу вместе с ихними НАТАми”.

Примерно так можно истолковать поручение Президента Кабмину “разработать и утвердить Государственную программу обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции”.

Изюминка документа в том, что сначала команда Еханурова должна проанализировать состояние экономики для евроинтеграции, а потом подключить народ к обсуждению госпрограммы — почти как в подзабытые времена: “советский народ включился во всенародное обсуждение партийных документов Политбюро и ЦК Компартии Советского Союза”.

Некоторые политики и известные деятели уже высказали свой скептицизм по букве и духу документа. Смысл их высказываний сводится к тому, что когда провалился кавалерийский евроинтеграционный поход новой власти, только лишь тогда ее политавангард начал думать о путях и методах вхождения в поле ЕС.

Вот как, к примеру, прокомментировал для СМИ “новаторский документ” советского разлива лидер партии объединенных социал-демократов Виктор Медведчук:

— Это поручение можно смело отнести к числу наиболее комичных телодвижений, совершенных Банковой в 2005 году.

В таких случаях говорят: что ни слово, то перл. Кабмину велено привлечь к этой титанической работе Национальный банк. Вместе они должны будут для начала “проанализировать состояние конкурентоспособности национальной экономики и определить условия, необходимые для ее обеспечения в процессе европейской и евроатлантической интеграции”. На все про все отводятся считанные недели. До конца года по результатам этого анализа должен быть подготовлен аналитический отчет “Конкурентоспособная Украина” и организовано его общественное обсуждение!

А в первой половине следующего года — слушайте! — Кабмин должен будет разработать — и не только разработать, но и утвердить! — “с учетом указанного общественного обсуждения Государственную программу обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе, — опять же, — европейской и евро-атлантической интеграции”…

Как видим, начавшаяся еще в ходе “оранжевой революции” профанация в советском духе продолжается.

Вспоминается грандиозная кампания тридцатых годов прошлого века под названием “Догнать и перегнать”. Сокращенно — ДИП. Это название сделали маркой одного из первых советских станков. Догнать и перегнать предполагалось самые передовые капиталистические страны. Счет времени велся не на исторические, а на обыденные календарные сроки.

Лет через тридцать прогремела кампания “Догнать и перегнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса и молока на душу населения”. Это — выдумка Никиты Хрущева. Тоже составлялись планы мероприятий. Тоже проводилось всенародное обсуждение. Планы шли снизу вверх. Сначала их составляли каждый колхоз и совхоз, потом — каждый район, потом — область, потом — республика и так вплоть до столицы СССР. Требовалась конкретика — то есть цифры. И цифры, конечно, были — наверное, никогда еще ими не исписывалось столько бумаги. Догнать Америку собирались за три года. Через двадцать лет грянула брежневская “Продовольственная программа”. Во многом ее списывали с хрущевских программ, но целью была не Америка, а просто изобилие продуктов в стране — “на столе советского человека”.

И вот — ющенковская программа… до боли знакомое “шапкозакидательство” — сталинское, хрущевское, брежневское. Это — типичная пропагандистско-бюрократическая реакция на то, что называется требованием времени. Подлинная цель, как мне представляется, отговориться от проблемы, создать видимость того, что власть занята большими делами. Что здесь бросается в глаза? Фантастическое несоответствие задачи тем способам ее решения, которые предлагаются обществу. Достижение такой страной, как Украина, конкурентоспособности в Европе — задача Исторического масштаба. Это цивилизационная задача. Она не решается кампанией по составлению списков мероприятий, которые затем выносятся на общественное обсуждение. Руководство любой страны, если оно профессиональное и вменяемое, думает о насущных делах и о конкретных реформах, которые призваны открыть благоприятные перспективы развития: экономической, политической, судебной, жилищно-коммунальной и пр. Можно представить себе состояние того же Еханурова, который стал заложником эпохального поручения Президента.

Не трудно догадаться, почему смеется Юлия Тимошенко. И уж совсем не сложно спрогнозировать, какие презрительные ухмылки по отношению к Украине появятся в очередной раз на официальных лицах чиновников Евросоюза.., — резюмирует глава партии СДПУ(О) Виктор Медведчук.

Leave a Reply

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *